Lot n° 123

[BUCHET].– VERLAINE (Paul) — Les Amies filles. — Paris, « le Livre », 1921. — Pet. in-4 (25,6 x 19,1 cm), monté sur onglets, box acajou, sur le plat supérieur enchevêtrement de 6 silhouettes féminines à l’œser blanc, orange et...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 637 €
moutarde, sur le plat inférieur décor de deux silhouettes féminines à l’œser moutarde, dos lisse orné d’une petite baguette verticale mosaïquée de box moutarde et rose, tête dorée, non rogné, doublures et gardes de peau velours grise, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard – 1995).
ORNÉ DE 13 POINTES-SÈCHES ORIGINALES HORS TEXTE DE GUSTAVE BUCHET, REHAUSSÉES AU POCHOIR, SOUS SERPENTES, ET CULS-DE-LAMPE.

Charmante illustration dans le style Art déco.

Tirage limité à 475 exemplaires numérotés ; l’un des 425 sur papier vélin Holland van Gelder Zonen (n° 448).

Envoi autographe signé de l’éditeur « à M. Gabriel Daragnès, à mon aimable confrère, au grand artiste, hommage sympathique de l’éditeur. »

Provenance :
– Gabriel Daragnès (envoi).
– JD (ex-libris non identifié).

Bibliographie :
Carteret, IV, 392 (« Intéressante publication »). « L’image par la lettre », reliures de Michel Richard, n° 87.

Très légers petits frottements à la reliure, dos de la chemise très légèrement passé ; couverture légèrement salie, petite salissure en bord de cuvette d’une figure.