Lot n° 121

[BELLMER].– BATAILLE — (Georges, sous le pseud. de Lord AUCH) — Histoire de l’œil. Nouvelle version. — Séville, 1940, [Paris, Kra, 1944]. — In-8 (25,2 x 15,7 cm) monté sur onglets, veau grège partiellement teinté dans des tons ventre...

Estimation : 2500 - 4000
Adjudication : 6 626 €
de biche, sur le plat supérieur décor parlant d’un phallus en incision fine avec pièces d’agate (?) blanc poli en léger relief, titre à froid à la verticale en tête du plat, dos lisse muet, doublures bord à bord de même veau, gardes de peau velours pourpre, non rogné, couvertures et dos conservés, boîte (C. Sánchez-Álamo – 2007).
ÉDITION ORNÉE DE 6 GRAVURES ORIGINALES A L’EAU-FORTE ET AU BURIN DE HANS BELLMER, A PLEINE PAGE.

Tirage limité à 199 exemplaires numérotés ; un des 100 sur papier vélin pur fil Johannot (n° 147).

Audacieuse reliure parlante de Carlos Sánchez-Álamo.

Infimes brunissements aux marges de certaines figures.