Lot n° 120

[BELLMER].– ARAGON (Louis)] — Le Con d’Irène. — Chez l’auteur, 1952. — In-8 (22,3 x 13,7 cm), box noir, filet vertical à froid partageant les plats en deux parties égales, sur le plat supérieur large photographie très libre...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 529 €
incrustée, dos lisse avec titre à la chinoise à froid et à l’œser rouge, doublures de box noir et gardes de peau velours pourpre, tête rognée, couvertures et dos conservés, boîte (C. Sánchez-Álamo – juin 2010).
FRONTISPICE D’HANS BELLMER GRAVE SUR CUIVRE.

Tirage limité à 100 exemplaires numérotés sur papier vergé d’Arches (n° 75).

Bibliographie :
Absent de Pia.

Très légères éraflures au box.