Lot n° 119

BELLMER (Hans) — À Sade. — [Paris, Mazo], 1961. In-4 (38 x 28,5 cm), en feuilles, couverture mauve muette, chemise et étui.

Estimation : 3000 - 5000
Adjudication : 3 186 €
RECUEIL DE 10 GRAVURES ORIGINALES D’HANS BELLMER AU BURIN ET À LA POINTE-SECHE.

Tirage limité à 50 exemplaires numérotés (n° 25) et non mis dans le commerce. Chaque gravure est signée de l’artiste.

Provenance :
Fred Feinsilber (ex-libris, n° 440 vente Sotheby’s, Paris, 12 octobre 2006).

Infimes piqûres marginales.