Lot n° 118

[BATAILLE (Georges)] — ANGÉLIQUE (Pierre) — Madame Edwarda. — Paris, chez le Solitaire [Blaizot], 1942 [pour 1945]. — In-8 (20 x 13,6 cm), maroquin orangé entièrement recouvert d’un entrelacs de volutes dorées de plus en plus...

Estimation : 7000 - 9000
Adjudication : 12 106 €
entremêlées aux approches du dos, dos lisse avec titre à l’œser bleu marine, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours taupe, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Mercher-1962). — 41 p., [1] f.
Première édition illustrée.

ORNÉE DE 30 GRAVURES DE JEAN FAUTRIER (« JEAN PERDU »).

Tirage limité à 88 exemplaires. Un des 3 exemplaires nominatifs (« pour D.B.K. »), celui-ci marqué A sur papier du Japon, avec suite des gravures en noir sur papier de Chine,
Ce curiosa recherché fut publié sous le manteau par Georges Blaizot en 1945.

Belle reliure au décor doré de Mercher, de la bibliothèque de Jacques Matarasso.

Provenance :
Jacques Matarasso (Vente Paris, Drouot, 2-4 décembre 1993, n° 289).

Bibliographie :
Pia, Les Livres de l’Enfer, 851. Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques, n° 1890.
Quelques rousseurs sur deux feuillets avant la suite.