Lot n° 117

ZOLA (Émile), MAUPASSANT (Guy de), HUYSMANS (Joris-Karl), ALEXIS, (Paul), HENNIQUE (Léon), CÉARD, (Henry). — Les Soirées de Médan. — Paris, Charpentier, 1880. — In-12 (18,1 x 10,9 cm), demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné,...

Estimation : 2000 - 2500
Adjudication : 4 970 €
tête dorée, couvertures conservées (Bernasconi). — [3] ff., 295 p.
Édition originale, sur papier d’édition.

Manifeste du Naturalisme composé de 6 nouvelles :
« L’Attaque du moulin » d’Émile Zola, « Sac au dos » de J.-K. Huysmans, « La Saignée » d’Henry Céard, « L’Affaire du grand 7 » de Léon Hennique, « Après la bataille » de Paul Alexis, et « Boule de Suif » de Guy de Maupassant.

Exemplaire enrichi, sur la première garde, d’un envoi autographe « À Rafaëlli (sic), les auteurs », avec les signatures autographes des 6 auteurs.

Précieux exemplaire du peintre Jean-François Raffaelli (1850-1924) qui illustra cette même année 1880 les Croquis parisiens de Huysmans.

Provenance :
– Jean-François Raffaëlli (envoi).
– Docteur André Chauveau (ex-libris).

Bibliographie :
Vicaire VII, 567.

Coins un peu frottés, griffure en pied du premier plat, petit accroc réparé en pied du premier plat de couverture, discrète réparation en marge de la p. 45-46, quelques ff. un peu fragilisés en marge au début du volume, très légère mouillure claire en tête de certains ff.