Lot n° 107

VERLAINE (Paul) — Les Poètes maudits. — Paris, Léon Vanier, 1888. — In-12 (18,2 x 11,5 cm), demi-maroquin à grain long pourpre à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, couverture conservée (reliure du XXe s.).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 1911 €
Édition en partie originale.

L’ouvrage est augmenté de trois nouveaux chapitres : Marceline Desbordes-Valmore, Villiers de l’Isle Adam, Pauvre Lelian. Il n’y a pas eu de grand papier.

Bibliographie :
Galantaris, n° 58, p. 82.

Petite trace de coup sur les chants, un coin très légèrement émoussé ; papier très légèrement bruni.