Lot n° 91

RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) — Les Parisiennes, ou XL Caractères généraux pris dans les mœurs actuelles, propres à servir l’instruction des personnes-du-sexe. — Neufchâtel, Paris, Guillot, 1787. — 4 vol. in-12 (16,3 x 9,5 cm),...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 1 529 €
maroquin acajou, trois filets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque).

ORNÉE DE 20 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE, PAR BINET, RICHONNE, BERTHET ET AZE.

L’illustration est remarquable et les figures « offrent des têtes de femmes si variées et si piquantes qu’on peut les prendre pour des portraits. Il faut en attribuer la composition au caprice de Restif, qui sans savoir dessiner, faisait exécuter ses esquisses ou ses données par les dessinateurs qu’il employait » (Lacroix).

Bibliographie :
Lacroix, Bibliographie […] de Restif de la Bretonne, 247. Cohen, Livres à gravures, col. 879.

Plats très légèrement frottés, dos un peu passé, légères rousseurs éparses.