Lot n° 90

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. — Tableau de la vie ou les mœurs du dix-huitième siècle. — Neuwied et Strasbourg, Treuttel, [1790]. — 2 volumes in-12 (13,6 x 7,7 cm), maroquin vieux-rouge, dentelle dorée, dos lisse orné, pièces de...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 446 €
titre et de tomaison brunes, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de soie moirée bleue (reliure de l’époque). — [3] ff., 180 p. ; [2] ff., 168 p.
Première édition rare de ce recueil de nouvelles.

ILLUSTRÉE DE 17 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE D’APRES LES COMPOSITIONS DE MOREAU ET FREUDEBERG.
L’ouvrage est tiré en partie du Monument du costume paru en 1789.

Exemplaire en maroquin du temps très bien conservé.

Bibliographie :
Cohen, 880-881.

Infimes rousseurs éparses, quelques ff. un peu salis au début du t. I.