Lot n° 88

[RACINE (Jean)] — Esther, tragédie tirée de l’Escriture sainte. — Paris, Denys Thierry, 1689. — Pet. in-4 (24,7 x 18,2 cm), veau brun granité, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l’époque). — [6] ff., 83 p.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 637 €
Édition originale de cette célèbre tragédie de Racine.

Provenance :
Maison royale de Saint-Louis à Saint-Cyr (ex-libris).

Restaurations anciennes, notamment aux coins et aux mors, coiffe de tête absente, mors partiellement fendus, coins frottés. Manque le frontispice, des rousseurs, plus prononcées dans la deuxième moitié du volume, déchirure sans manque à 1 f.