Lot n° 87

RACINE (Jean) — Œuvres complètes. — Paris, Didot jeune, Deterville, l’an IV – 1796. — 4 vol. pet. in-8 (21,8 x 13,8 cm), veau raciné, encadrement d’une frise de motifs dorés sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 89 €
de titre et de tomaison rouges, tranches dorées (reliure de l’époque).
ÉDITION ORNÉE DE 12 FIGURES DE LEBARBIER, GRAVÉES SUR CUIVRE SOUS SA DIRECTION, AINSI QUE D’UN PORTRAIT DESSINE PAR SANTERRE ET GRAVE PAR GAUCHER.

Bel exemplaire en grand papier vélin, avec les figures avant la lettre, les légendes étant imprimées sur des feuillets en regard.

Provenance :
Abbé Juste (ex-libris).

Bibliographie :
Cohen, Livres à gravures, col. 849.

Restaurations aux mors et coiffes (malgré tout un peu frottés).
Quelques légères rousseurs.