Lot n° 108

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 5 272 €
HUGO Victor (1802-1885). Recueil de l'Académie des jeux floraux (Toulouse, M.-J. Dalles ; 4 livraisons : 1818-1819, 1820 et 1821) ; rel. en 3 vol. in-8, veau blond glacé, sur les plats encadrements de filets dorés à la Duseuil, dos lisses ornés à la grotesque, bordure intérieure de filets dorés (reliure de l'époque).
Réunion des rares fascicules dans lesquels parurent les premiers vers de Victor Hugo jamais publiés. Peut-être l'exemplaire de Victor Hugo.
Volume I : années 1818-1819, contenant La Mort du duc d'Enghien d'Eugène Hugo (1818) ; et en 1819, l'Ode sur le rétablissement de la statue d'Henri IV, Les Vierges de Verdun et Les Derniers Bardes. Volume II : 1820, contenant Moïse sur le Nil, Le Jeune Banni et Les Deux Âges. Volume III : 1821, contenant Quiberon. Hugo reprit ces poèmes dans ses Odes et Poésies diverses (1822), son premier recueil de vers.
Peut-être l'exemplaire personnel de Victor Hugo, selon le grand bibliophile René Descamps-Scrive, qui a porté cette note au crayon au verso du feuillet de garde du premier tome : « Cet exemplaire est vraisemblablement celui de Victor Hugo. Voir l'exemplaire des Nouvelles odes funambulesques dans une reliure similaire avec un envoi de l'auteur au maître ».
Provenance : Victor Hugo (?), René Descamps-Scrive (ex-libris).