Lot n° 107

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 860 €
HENRI IV (1553-1610). L.S. « Henry », Fontainebleau 14 avril 1661, au Prévôt des marchands et aux échevins et habitants de « nostre bonne ville de Paris » ; contresignée par Antoine POTIER ; 1 page in-fol., adresse au dos, sous chemise vélin ivoire, étui.
Sur le Pont-Neuf et les fontaines de Paris.
Lettre accompagnant l'envoi de lettres patentes « pour adviser aux moiens qui pourroient servir tant au parachevement du Pont neuf commencé en nostre ville que restablissement des fontaynes d'eaue vive qui souloient sortir en divers endroits dicelle, a lexpedition & accomplissement de laquelle nous vous mandons & ordonnons de pourveoir en toutte dilligence tant en ce qui concerne la levee de dix sols sur chacun muyd de vin entrant en nostre ville & fauxbourgs que nous avons partculierement affectee aux ouvrages dudit Pont, que pour lassemblee que vous ordonnons de faire pour arrester & resouldre ce qui vous est propose par nosd. Lettres pour estre employe au restablissement desd. Fontaynes »...
On joint une P.S. « Henry », Nantes 29 avril 1598 ; vélin oblong in-fol. (sous chemise vélin in-4, étui). Commission au S. de Roybous pour « faire achepter en nostre ville de Bordeaux ou ailleurs en nostre pays de Guyenne la quantité de mil thonneaux de vin dud. Pays. Et iceux faire porter et conduire dedans ung ou plusieurs navires en la ville de Calais ou Duquerque »...