Lot n° 96

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 369 €
FLAUBERT Gustave (1821-1880). Lettres à George Sand (Paris, Charpentier, 1884) ; in-12, maroquin rouge janséniste, bordure intérieure ornée de motifs dorés, tranches dorées, couvertures conservées, étui (E.Carayon).
Édition originale, l'un des 50 exemplaires sur
Hollande. Préface de Guy de Maupassant.
Provenance : Roger de Dampierre (ex-libris) ; Robert von Hirsch (ex-libris).
Petit manque au 1er plat de couverture, dos passé, un mors partiellement fendu.