Lot n° 52

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 6 820 €
[FLAUBERT Gustave (1821-1880).] PORTRAIT de Gustave Flaubert enfant fait par son frère Achille Flaubert, vers 1829 ; dessin original au crayon noir sur papier, signé en bas « AF » ; 13 x 9 cm, encadrement sous verre, quelques rousseurs.
Très rare portrait de Flaubert enfant par son frère.
Frère aîné de Flaubert, Achille Flaubert (1813-1882) devint docteur en médecine en 1839 ; il succéda à son père à l'Hôtel-Dieu de Rouen, dont il devint le chirurgien en chef en 1864. Il avait reçu, comme son frère Gustave, les leçons de dessin du peintre Eustache- Hyacinthe Langlois (1777-1837), ancien élève de David venu se fixer à Rouen.
Le dessin est certifié et légendé par Caroline Hamard, plus tard Mme Commanville (1846- 1931), fille de Joséphine-Caroline Flaubert (1824-1846), sœur d'Achille et Gustave : « portrait de Gustave Flaubert fait par son frère Achille Flaubert ».
Inscription ancienne à la plume en haut de la feuille : « appartenant au Mis de la Soudière ». [Louis Regnauld, marquis de La Soudière (1873-1921), auteur de L'Île du voyage (préface d'Anna de Noailles, 1923) ; il avait invité Proust en 1920 à entrer dans le comité organisé pour faire élever une statue à Flaubert.]
Album Flaubert (Pléiade, 1972), p. 18.
Provenance : marquis de La Soudière ; Jean- Claude Delauney (vente 23 mai 2005, n° 219).