Lot n° 78

MONTFAUCON Dom Bernard de. Les Monumens de la Monarchie françoise. Paris, M. Gandouin ; P. Fr. Giffart, 1729-1733 ; 5 vol. gr. in-folio, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 5300 €
Édition originale et premier tirage de l'un des plus amples trésors iconographiques de la nation française. Portrait équestre de Louis XV en frontispice et 306 PLANCHES GRAVÉES EN TAILLE-DOUCE DONT 114 À DOUBLE PAGE et une triple : scènes historiques reconstituées d'après des tableaux ou des miniatures, portraits, cérémonies, costumes, villes et monuments, manuscrits enluminés, dessins des Clouet, bijoux et orfèvrerie, etc., etc. On y trouve en particulier la représentation intégrale de la Tapisserie de Bayeux.