Lot n° 77

MONTAIGNE Michel de. Les Essais. Édition nouvelle, prise sur l'exemplaire trouvé après le déced de l'Autheur... Paris, Abel L'Angelier, 1600 ; très fort vol. in-8 demi-maroquin noir du milieu du XIXe siècle, dos à nerfs, tranches rouges.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 650 €
Neuvième édition des Essais, la première publiée au XVIIe siècle. Ornée d'un large et bel encadrement de titre gravé sur bois (reproduit par R.A. Sayce, p. 36 et 39), elle commence par la préface de Mlle de Gournay “ fille d'alliance ” de Montaigne.