Lot n° 62

LA VIGNE David de. Spieghel van een salighe doodt ghetrocken uyt de passie ons Heeren Jesus Christus. [Utrecht, 1673] ; pet. in-folio monté sur onglets de [43] ff., reliure ancienne demi-basane noire, dos lisse orné de motifs dorés

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1200 €
SUITE EXTRAORDINAIREMENT BAROQUE DE 42 GRANDES EAUX-FORTES ORIGINALES DE ROMAIN DE HOOGHE en premier tirage. Le tirage très encré des planches et les violents contrastes de noir et de blanc accentuent le climat dramatique de ces scènes où l'on voit la mort, les anges, les démons roder autour des mourants tandis que l'entourage s'affole, implore et que les objets du cadre de vie se défont... Les deux premiers feuillets légèrement renmargés, petite cassure discrètement réparée sans manque dans la marque de quelques feuillets.