Lot n° 58

LA FONTAINE Jean de. Contes et Nouvelles en vers. De Monsieur de La Fontaine. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685 ; 2 tomes en un fort vol. in-12, front., [8] ff., 236 pp. ; [4] ff., 216 pp., reliure...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2300 €
maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.
Première édition collective et la première illustrée parue du vivant même de La Fontaine. Elle est ornée d'un frontispice et de 58 FIGURES À MI-PAGE DESSINÉES ET GRAVÉES PAR ROMAIN DE HOOGHE ET EN PREMIER TIRAGE. On a vu dans ces gravures originales “ one of the greatest illustrations of all times ”. Très bel exemplaire.