Lot n° 57

[LA FAYE Jean-Baptiste de]. État des royaumes de Barbarie, Tripoly, Tunis et Alger. Rouen, Guill. Behourt, 1703 ; in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes élimées.

Estimation : 200 /
Adjudication : 350 €
Édition originale contenant des chapitres sur “ la manière dont les Turcs traitent les esclaves ” et “ comme on les rachète ”.