Lot n° 56

[LA BRUYÈRE Jean de]. Les Caractères de Théophraste, traduits du Grec. Avec les Caractères ou les Mreurs de ce siècle. Paris, Étienne Michallet, 1688 ; in-12 de [30] ff., pp. 53-360, [2] ff., reliure de l'époque maroquin rouge, trois filets...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 19800 €
dorés en encadrement avec rosace aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées.
Édition originale des Caractères de La Bruyère, qui en publiera huit autres de son vivant (sans compter les contrefagons). Elle contient 418 caractères. Exemplaire apparemment de troisième tirage, cartonné, et avec les deux feuillets de Privilège du Roy (sans indication de durée) et de Fautes d'impression (neuf rubriques, 14 lignes). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, EN MAROQUIN ROUGE DE L'EPOQUE ET TRANCHES DOREES, CONSERVE DANS SA FRAICHEUR D'ORIGINE.