Lot n° 55

KEATE George. Relation des ïles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'Océan Pacifique, composée sur les journaux et les communications du capitaine Henry Wilson. Paris, Maradan, 1793 ; 2 vol. in-8, reliures anciennes demi-basane bleue,...

Estimation : 400 /
Adjudication : Invendu
dos lisses, entièrement non rognés.
Édition originale de la traduction de l'anglais, due au comte de Mirabeau. - Elle est ornée d'un portrait du capitaine Wilson et de16 PLANCHES EN TAILLE-DOUCE DONT TREIZE REPLIÉES : carte, types, objets, armes, ustensiles, vues... Cachet encré sur les titres.