Lot n° 19

RODIN Auguste. Billet autographe à Mme Jean-Charles Cazin. (Paris), s.d. ; une page in-12 sur papier vergé Kings Mill.

Estimation : 300 /
Adjudication : 1600 €
“ J'ai entendu des dires alarmants sur la santé de Cazin. J'espère qu'ils sont faux... ”. Joint : BOURDELLE Antoine. Lettre autographe signée Bourdelle au peintre Henri Le Sidaner, 4 mars 1919 ; une page in-8. Billet singulier en forme de poème symboliste : “ Votre mot raviva en ma mémoire votre salle à Venise - et de vous rencontrer dans l'élan cordial - une №uvre, la prestigieuse Ville qui semble être la flamme des mers ordonnée... ”.