Lot n° 17

PISSARRO Camille. Lettre autographe signée. C. Pissarro (au Dr Parenteau). Dieppe, Hotel du Commerce, 22 juillet 1902 ; 2 pages gr. in-8.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 3200 €
Il remercie d'abord le médecin qui lui a prescrit à lui et à sa fille des médicaments. Il a pu obtenir sa chambre préférée à l'hotel du Commerce. “ Je travaille au-dessus des arcades, c'est superbe. Si vous venez à Dieppe vous me feriez grand plaisir de venir me voir. Comme attraction nous avons une petite exposition qui est assez bien composée [...] Je suis seul avec Rodolphe... ”.