Lot n° 15

PEINTRES DE LA FIN DU XIXe ET DU DÉBUT DU XXe SIÈCLES. Réunion d'environ 70 lettres autographes (ou documents variés) signées dont beaucoup adressées à Henri Le Sidaner.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1700 €
Achard (photogr. sur carton), Jules Ader, Aman-Jean, A. Appian, Bartholomé, Rosa Bonheur, Léon Bonnat, Bouchard, Brascassat, Carolus-Duran (2), J.C. Cazin (2), Émile Klauss, Ch. Colbet, André Dauchez, J. Desbois, Louis Deschamps, Georges Desvallières (2), Detaille, Diaz (portr. en phototypie par Carjat, Didier-Pouget (2), Henri Duhem, A. Dunoyer de Segonzac (2), Fantin-Latour, E. Friand, Gagliardini (2), L. Gerome (3), Louis Gillot, Harpignies (3 et 4 portraits photographiques), Fr. Jourdain, A. Larboevsky, Émile Klauss, Gaston La Touche, J. P. Laurens (2), Ernest Laurent, H. Lebasque, Henri Le Sidaner, Léon Lhermitte (2), Maurice Lévis (avec 9 petits croquis à la mine de plomb pour désigner des tableaux), Henri Martin (2), Henry Monnier, René X Prinet (2), P. Puvis de Chavannes, Roger Reboussin, Roll (2), Fr. Rötig, P. Sabatté, Saint-Gerin, L. Simon (2), Fr. Thaulow (2), J. Veyrassat (3) et petit dessin relevé d'aquarelle : chevaux devant une ferme, M. Vlaminck, Ant. Vollon (5). On joint 12 factures de tableaux de grands marchands de la même période intéressantes pour les traces de la circulation des №uvres et l'évolution des cotes.