Lot n° 116

HAÜY René-Just (1743-1822) minéralogiste et cristallographe.2 L.A.S. « Haüy », 1789 et s.d. : 1 page in-4 et 1 page in-8. Paris 10 mars 1789. Il a écrit à M. Farcy ce qu'il pensait du projet de système de son correspondant, « avec toute la...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 650 €
franchise dont je fais profession, et c'est un langage que j'ai crû devoir à la confiance de vous m'avés honoré et à laquelle je suis on ne peut plus sensible. Si malgré mon avis que js suis bien éloigné de vouloir faire passer pour une loi », il persiste à présenter son mémoire à l'Académie, il conseille de s'adresser à CONDORCET, mais il craint qu'il n'y soit pas accueilli... - 4 septembre, à M. FRIEDLANDER, transmettant sa réponse à M. Kastner. On joint une longue L.A.S. du géologue Ami BOUÉ, Edimbourg 3 octobre 1816, à Darcet :il travaille à sa thèse sur « l'état de l'urine en santé et dans les différentes maladies », qui l'oblige à de nombreuses expériences, et dont il expose le plan.