Lot n° 211

STEUART (James Denham) — Recherche des principes de l'économie politique, ou essai sur la science de la police intérieure des nations libres.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Didot l'aîné, 1789-1790. 5 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse orné, supralibris en pied, tranches jaunes (Reliure de l'époque).Première édition française de cet ouvrage précurseur, traduite par Étienne de Senovert.
James Denham Steuart (1707-1780), contemporain d'Adam Smith, a donné un schéma d'économie politique à l'exact opposé de son célèbre rival, car fondé sur le développement rigoureux et raisonné du protectionnisme.
C'est lui qui élabora le concept de balance des paiements, dans le souci précisément de comparer valeur exportée et valeur importée. Seule son orientation idéologique explique le curieux silence dont il continue d'être entouré dans l'histoire de l'économie.
De la bibliothèque Dechesnes, avec supralibris en queue des volumes.
Petite épidermure en queue du tome III.