Lot n° 210

[STATISTIQUE] — Journal de la Société de statistique de Paris.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Berger-Levrault, 1884-1914. 28 volumes in-4, demi-chagrin bordeaux et blond, dos lisse orné de filets (Reliure de l'époque).Rare ensemble de cette source statistique de première importance, réunissant les années 1884 à 1892 puis 1897 à 1914 inclus.
Contributions des meilleurs spécialistes du temps et nombreux tableaux, graphiques, etc.
Quelques épidermures.