Lot n° 209

STATISTIQUE GÉNÉRALE DE LA FRANCE — Statistique annuelle des institutions d'assistance. [Années 1899-1904].

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Imprimerie nationale, 1902-1906. 5 volumes grand in-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque).Suite continue de parution, de 1899 à 1904, de cette source fondamentale publiée par la Statistique générale de la France.
Les années 1899 et 1900 occupent le même volume.
Ex-libris et cote de bibliothèque. Dos passés avec de petites marques d'usure.