Lot n° 208

STATISTIQUE de l'industrie à Paris, — résultant de l'enquête faite par la Chambre de commerce pour les années 1847-1848.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Guillaumin & Cie, 1851. 3 parties en un volume in-4, demi-maroquin rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Monumentale enquête sur les activités industrielles de la capitale, d'un grand intérêt pour l'étude de la vie économique parisienne à l'époque de la première révolution industrielle.
Bel exemplaire bien relié à l'époque.
Taches sombres au dos.