Lot n° 207

[SOBRY (Jean-François)] — Le Mode François, ou discours sur les principaux usages de la nation françoise. Londres, s.n.,

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
1786. In-8, demi-basane fauve avec coins, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque).Édition originale rare.
Le Mode françois fut interdit dès sa parution, et l'édition presque entièrement détruite par ordre du ministre Breteuil. L'auteur en fit paraître une suite deux ans plus tard sous le titre de Nouveau Machiavel.
Sobry consacre une partie de son ouvrage aux questions économiques et démographiques : « le territoire peut suffire à une très nombreuse population ; condamnation du divorce ; passages sur l'impôt, le commerce, l'usure et l'agriculture. L'excès d'impôts peut faire abandonner la terre, mais trop peu d'impôts incite à la paresse [...]. Pas trop de machines, il faut que l'homme travaille. Condamnation de l'usure. L'agriculture n'a pas besoin d'être encouragée. Mais il faut limiter la vigne, le lin, les cultures non vivrières, etc. Contre le luxe des chevaux et contre le luxe » (INED).
Petit travail de ver sur le mors supérieur, coins usés.