Lot n° 206

SMITH (Adam) — Recherches sur la nature et la cause de la richesse des nations. Traduction nouvelle, avec des notes et des observations, par Germain Garnier.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu

Paris, H. Agasse, 1802. 5 volumes in-8, demi-chagrin bleu, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).Édition originale de la traduction française de référence du chef-d'œuvre d'Adam Smith, donnée par l'économiste Germain Garnier.
Elle est ornée d'un portrait de l'auteur par Benoît-Louis Prévost.
Publié en anglais en 1776, An Inquiry into the nature and causes of the wealth of nations a connu dix-sept éditions en français entre 1778 et 1843, indique Carpenter. Toutefois, la traduction de Garnier est, suivant Quérard, « non seulement supérieure aux deux précédentes, mais elle est encore enrichie de plusieurs morceaux importants du traducteur, lesquels offrent un plus grand intérêt à l’ouvrage de Smith. » Marx, notamment, devait longuement analyser les commentaires de Garnier tout au long de sa Théorie sur la plus-value.
Exemplaire du tirage corrigé, paru sans errata, bien relié vers 1850.
Vanderblue Memorial, 25 – Kress, B.4604 – Einaudi, 5340 – Quérard, IX, 192.