Lot n° 205

SISMONDI (Jean-Charles Simonde de) — Nouveaux principes d'économie politique, ou De la Richesse dans ses rapports avec la population.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Delaunay, 1827. 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse, filets dorés (Reliure de l'époque).Seconde et meilleure édition du principal traité de l'auteur, après celle de 1819.
Les modifications apportées par l'auteur au texte à la suite de la crise économique de 1820-1825 en font un ouvrage substantiellement différent de l'original.
L'ouvrage eut une influence non négligeable sur les vues développées par Malthus dans l'Économie politique.
Dos épidermés et usés, rousseurs.
Goldsmiths, 25201 – Einaudi, 5307.