Lot n° 204

SILVESTRE (Augustin-François de) — Essai sur les moyens de perfectionner les arts économiques en France.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Paris, Madame Huzard, an IX [1801]. In-8, demi-veau brun, dos lisse fileté, tranches mouchetées (Reliure pastiche).Édition originale.
Cet ouvrage, inspiré de l'Essai sur le perfectionnement des arts chimiques de Chaptal, veut démontrer que l'agronomie est la branche la plus délaissée de l'effort d'instruction et d'enseignement.
Augustin-François Silvestre (1762-1851) fit toute sa carrière au ministère de l'Intérieur, et s'occupa spécialement d'économie rurale.
INED, 4197.