Lot n° 187

[ROUILLÉ D'ORFEUIL (Augustin)] — L'Ami des François. Constantinople [Paris], s.n.,

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
1771. In-8, demi-basane fauve avec coins de vélin, dos fileté, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de l'ouvrage le plus important de Rouillé d'Orfeuil (1732-1791), intendant de Châlons, qui fut un des plus farouches populationnistes et agrariens du XVIIIe siècle, ennemi de toute prohibition.
Ce vaste programme de réformes s'inscrit dans la vogue des voyages utopiques, décrivant le gouvernement idéal du pays des Sérosages. Tous les sujets sont abordés : population, luxe, commerce maritime, industrie, l'agriculture (qui est la vraie richesse d'un royaume). Rouillé d'Orfeuil veut interdire la loterie, les grandes propriétés, la prostitution, les collèges, etc.
Coins et coupes usés, quelques mouillures claires.
INED, 3938.