Lot n° 186

[ROUBAUD (Pierre-Joseph)] — Représentations aux magistrats, contenant l'exposition raisonnée des faits relatifs à la liberté du commerce des grains, & les résultats respectifs des règlemens & de la liberté. S.l.n.n. [Paris, Laco

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
1769. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce plaidoyer physiocratique, contenant huit tableaux repliés.
Physiocrate, l'abbé Roubaud (1730-1792) était journaliste au Journal de l’agriculture, du commerce et des finances. Proche de Quesnay, Du Pont de Nemours et Lemercier de la Rivière, il fut un ardent partisan de Turgot et l'un de ses conseillers. Il établit dans cet ouvrage une comparaison des effets de la liberté et de la réglementation en matière de commerce et des grains et conclut en faveur de la liberté du commerce.
Reliure restaurée, petite mouillure en tête et rousseurs éparses.
Einaudi, 4895 – Goldsmiths, 10534 – Kress, 6676 – INED, 3926.