Lot n° 185

RODET (Denis-Louis) — Du commerce extérieur et de la question d'un entrepôt à Paris.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : Invendu
Paris, Renard, 1825. In-8, bradel demi-percaline verte avec coins (Reliure moderne).Édition originale peu courante.
Cet ouvrage bien documenté évoque notamment le potentiel commercial des Amériques.
Rares rousseurs et taches, petit trou pp. 81-82.
Kress, C.1540.