Lot n° 184

RICARDO (David) — Des principes de l'économie politique et de l'impôt.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, J.-P. Aillaud, 1819. 2 volumes in-8, demi-basane havane avec coins en vélin, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Première édition française d'un des textes majeurs de la pensée économique, traduite de l'anglais par Francisco Solano Constâncio et augmentée de notes explicatives et critiques par Jean-Baptiste Say.
David Ricardo (1772-1823) est le premier économiste scientifique, dépassant les méthodes en partie emphatiques de Smith, qui fut pourtant son inspirateur, et procédant rigoureusement, parfois à l'aide de modélisations mathématiques, promises à un brillant avenir dans le domaine de l'analyse économique.
Reliures frottées et usagées, deux coiffes rognées, mors fendus, mouillure claire dans le premier tome.
PMM, 277 – Goldsmiths, 22324.