Lot n° 183

RICARDO (David) — On the Principles of Political Economy and Taxation.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 4 375 €
Londres, John Murray, 1819. In-8, veau granité, dos lisse orné de doubles filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Seconde édition du traité majeur de Ricardo, publiée à 1000 exemplaires par le même éditeur que, deux ans auparavant, l'édition originale.
Cet ouvrage d'économie politique parmi les plus importants jamais publiés offre la présentation la plus aboutie de la théorie de la valeur qu'aient formulé les classiques et énonce la base de la théorie du libre-échange, via la loi des avantages comparatifs.
Exemplaire de choix en sobre et élégante reliure anglaise de l'époque.
De la bibliothèque Max Cointreau, avec ex-libris.
Minimes usures aux coins et sur le dos, intérieur légèrement roussi.
Kress, C401 – Goldsmiths, n°22322 – Carpenter, XXXVII (2) – PMM, n°277 (édition originale).