Lot n° 182

RICARD (Samuel) — Traité général du commerce.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Amsterdam, D.-J. Changuion, 1781. 2 volumes in-4, demi-basane marbrée avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce traité publié dès 1700 qui rassemble la plupart des données concrètes sur le grand commerce européen du XVIIIe siècle et figure à ce titre parmi les ouvrages indispensables à l'historien de l'économie.
Coupes et pièces de titre usagées, une coiffe abîmée.
INED, 3814 (éd. de l'an VII).