Lot n° 181

REIFFENBERG (Frédéric de) — Mémoire couronné en réponse à cette question proposée par l'Académie Royale de Bruxelles : "Quel a été l'état de la population, des fabriques et manufactures, et du commerce, dans les provinces des Pa

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Bruxelles, P.J. De Mat, 1822. In-4, demi-veau fauve, dos lisse fileté, tranches mouchetées (Reliure du milieu du XIXe siècle).Unique édition.
Le mémoire forme l'un des premiers travaux imprimés du baron de Reiffenberg (1795-1850), qui fut ultérieurement l'un des polygraphes les plus féconds du jeune royaume de Belgique. Il enseigna la philosophie à Louvain, puis l'histoire à Liège, manqua d'être destitué pour une affaire de plagiat, puis fut nommé en 1837 conservateur de la Bibliothèque royale de Belgique.
Charnières frottées, rousseurs.