Lot n° 175

[POTTIER DE LA HESTROYE (Jean)] — Réflexions sur le traité de la Dîme royale de Mr le Mareschal de Vauban. S.l.n.n.,

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
1716. In-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Cette critique systématique de La Dîme royale de Vauban défend la légitimité des privilèges fiscaux de la noblesse et du clergé, tout en tâchant de montrer l'infaisabilité pratique du système proposé par le maréchal.
La seconde partie se termine par un intéressant Mémoire sur la Compagnie de Guinée et du Sénégal, et sur le commerce d'Afrique, et des colonies françoises de l'Amérique.
De la bibliothèque Alphonse Chassant (1808-1907), avec ex-libris. Copie d'un passage des Mémoires de Saint-Simon sur Vauban contrecollée sur une garde.
Reliure habilement restaurée.
INED, 3649.