Lot n° 174

[PLUMART DE DANGEUL (Louis-Joseph)] — Remarques sur les avantages et les désavantages de la France et de la Grande-Bretagne, par rapport au Commerce, et aux autres sources de la puissance des États. Dresde, s.n.,

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 113 €
1754. In-12, basane marbrée, dos orné (Reliure de l'époque).Nouvelle édition, augmentée d’un Essai sur la police et le commerce des grains par C.-J. Herbert, l'un des premiers économistes à défendre la liberté du commerce des grains en France.
Dos et plats restaurés, manque un feuillet de garde blanc.
INED, 3607 – Weulersse, I, 27 – Einaudi, 4479 – Goldsmiths, 8918 – Kress, 5383.