Lot n° 173

[PERREAU (Jean-André)] — Mizrim, ou le sage à la cour. Histoire égyptienne.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 125 €
Neuchâtel, Société typographique, 1782. In-8, veau marbré, dos orné (Reliure pastiche).Édition originale de cette satire des mœurs politiques, qui fut interdite en raison des critiques envers les ministres et institutions de l'époque. Certains identifièrent Necker sous les traits du personnage de Mizrim.
On y trouve d'intéressantes considérations sur la fiscalité, l'éradication de la mendicité, la réforme du système judiciaire, la liberté de la presse, l'universalisation de l'éducation et des soins aux malades, etc.
Auréoles brunes à quelques feuillets.
INED, 3521 – Hartig & Soboul, 66.