Lot n° 172

PEREIRE (Émile et Isaac) — Enquête sur la Banque de France. Dépositions de MM. Émile & Isaac Pereire devant le Conseil supérieur du commerce, de l'agriculture et de l'industrie (extraits des procès-verbaux sténographiés des séa

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 150 €
Paris, Paul Dupont, 1866. In-8, demi-veau fauve, dos lisse, non rogné, couverture (Reliure moderne).Édition originale de ce rapport sténographique sur une vaste enquête réalisée par le gouvernement à la demande du gouverneur et du régent de la Banque de France, suivi de l'étude Du Système des banques et du Système de Law.
Walch, 420 – Einaudi, 4391.