Lot n° 171

[PERCHERON DE LA GALAISIÈRE (Jean-Baptiste)] — Mémoire sur les corvées. S.l.n.n.,

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 125 €
1785. In-8 de 52 pp., broché, couverture d'attente de l'époque. Une des premières éditions de ce mémoire contre la corvée en nature, que l'auteur estime injuste. Il préconise de la convertir en contribution pécuniaire et appelle de ses vœux une politique de grands travaux publics.
Kress, S.5084 – INED, 3517 bis (autre édition).