Lot n° 170

PECQUEUR (Constantin) — Économie sociale. Des intérêts du commerce, de l'industrie et de l'agriculture, et de la civilisation en général, sous l'influence des applications de la vapeur. Machines fixes, chemins de fer, bateau

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, Desessart, 1839. 2 volumes in-8, brochés. Seconde édition, parue l'année de l'originale, de l'ouvrage le plus célèbre de Constantin Pecqueur (1801-1887).
L'ancien saint-simonien, en conformité avec les intuitions du maître, explore dans ce livre les bouleversements économiques de tous ordres produits par le développement du machinisme et des transports utilisant la vapeur. On a ici la première réflexion d'envergure sur un aspect essentiel du développement économique et social.
Quelques rousseurs.
Kress, C.4963.