Lot n° 169

[PATAS DE BOURGNEUF (Jean-Léon)] — Mémoires sur les privilèges et fonctions des Trésoriers généraux de France.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Orléans, François Rouzeau, 1745. 2 parties en un volume in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Unique édition de ce livre peu commun sur l'office des trésoriers généraux de France.
Les trésoriers généraux, organisés en bureaux des finances, avaient comme fonction principale la gestion du domaine royal (les finances de la généralité revenant plutôt aux intendants) ; leur administration s'étendait ainsi à la répartition des impôts, aux travaux publics, à la voirie, à l'octroi, etc. La charge offrait les avantages de la noblesse graduelle, des gages confortables et une rémunération indexée sur les sommes maniées par les trésoriers généraux.
Né à Orléans en 1704, Patas de Bourgneuf appartenait lui-même à ce corps d'officiers.
Ex-libris manuscrit daté 1768 au titre et annotation à la dernière page.
Petit manque de papier au feuillet de titre, sans atteinte au texte. Petite galerie de vers au second plat et minimes épidermures.