Lot n° 168

PARNELL (Henry) — De la réforme financière en Angleterre. Paris, Delaunay, e.a.,

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
1832. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Première édition française, traduite par Benjamin Laroche, de cette « vaste et savante revue des institutions économiques de l'Angleterre, par un homme qui les connaît bien », écrit Adolphe Blanqui.
Rousseurs éparses.