Lot n° 167

[PAPION (Pierre-Antoine)] — Éloge de Louis XII, surnommé le Père du peuple.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Demonville, 1788. 6 pièces en un volume in-8, demi-basane marbrée, dos lisse fileté, tranches jaunes (Reliure de l'époque).Une des dernières productions de Pierre-Antoine Papion dit Papion de Tours (1713-1789), qui dirigea à partir de 1756 la manufacture de damas et de velours établie à Tours par les soins de l'intendant Fagon.
L'ouvrage est relié avec quatre autres écrits de membres de la famille Papion : [PAPION DU CHÂTEAU]. Motion patriotique. S.l.n.d. [1789]. – [PAPION DU CHÂTEAU]. Sur le crédit public. Mars 1790. – N°2. Sur le crédit public. Août 1790. S.l.n.d. [1790]. – PAPION le Jeune. Adresse sur les moyens de prospérité du commerce, et sur les secours à lui donner. [Paris], Imprimerie nationale, s.d. [1791]. – PAPION le Jeune. Mémoire sur la mendicité, présenté à l'Assemblée nationale. Paris, Cussac, 1791.
Ex-libris typographique du temps : Sourdet, imprimeur à Paris.
Reliure frottée.